Top.Mail.Ru

Сенаторы поддержали концепцию законопроекта о QR-кодах

22.12.202117:56
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В Совете Федерации поддержали концепцию законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах. Этот документ соответствует нормам Конституции, сообщил сенатор Андрей Клишас.

Комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству поддержал концепцию законопроекта и призвал разработать необходимые нормативно-правовые акты для его реализации. Об этом Клишас сообщил ТАСС.

«Цели предлагаемого проектом федерального закона регулирования согласуются с конституционно защищаемыми целями и ценностями», — говорится в заключении комитета.

Ранее законопроект о QR-кодах был одобрен Госдумой в первом чтении. Затем президент России Владимир Путин поручил доработать документ. Он подчеркнул, что новый закон призван защитить здоровье граждан страны и не должен создавать для них лишние трудности.

Если законопроект будет одобрен Думой в окончательном чтении, то новые правила вступят в силу в феврале следующего года. Ограничения будут действовать до 1 июня. При этом региональные власти смогут самостоятельно решить, вводить их или нет.

Еще один законопроект о QR-кодах, которые было предложено ввести на транспорте, был снят с рассмотрения из-за критики Путина. Тогда глава государства призвал чиновников не допустить «опрометчивых решений», которые могут ограничить права россиян.