Top.Mail.Ru

Сербия попросила Россию о поставках газа по сниженным ценам

09.10.202118:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сербия и Россия ведут переговоры для сохранения цены на газ на уровне 270 долларов за тысячу кубометров на первые шесть месяцев 2022 года. По этой цене страна будет получать российский газ до конца этого года.

Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич. «Этим мы преодолеем всю зиму и первую часть летнего периода, что для нас ужасно важно не только из-за населения, но и из-за производства и промышленности», — цитирует главу государства ТАСС.

По мнению политика, нынешние проблемы с газом в Европе возникли в результате того, что ЕС вовремя не заключил контракты с Россией. «Они не заключили долгосрочные соглашения с русскими и остались без газа, и цена на газ подпрыгнула с 400 до 1800 долларов», — отметил Вучич.

На торгах 5 октября цены на природный газ в Европе за сутки подскочили более чем на 20%. Впервые в истории они достигли отметки 1500 долларов за тысячу кубометров.

На сегодняшний день Россия является практически единственным поставщиком природного газа в Сербию. В этом месяце вступил в силу договор между Москвой и Будапештом, по которому Венгрия будет получать от «Газпрома» по 4,5 миллиарда кубов в год в течение 15 лет. Основная часть топлива (3,5 миллиарда кубометров) пойдет через Сербию.