Top.Mail.Ru

Сербия завершила укладку «Турецкого потока»

25.12.201918:13

Совместное предприятие госкомпании «Сербиягаз» и «Газпрома» «Газтранс» завершило укладку 403 километров трубопровода от границы с Болгарией до Венгрии. Строительство проходило в рамках проекта «Турецкий поток», против которого США ввели санкции.

Трубы на сербском участке соединены, осталось закончить работы на измерительных станциях, сообщил гендиректор «Сербиягаз» Душан Баятович в интервью РТС. По его словам, есть проблемы на участке в Болгарии. Чтобы уложиться в срок, болгарской стороне надо ускориться.

Завершить строительство болгарского участка планируется в мае 2020 года, после чего начнутся первые поставки российского газа в Юго-Восточную Европу. Импорт в Сербию составит 8,7 миллиона кубометров ежедневно, или более трех миллиардов в год, передает РИА «Новости». Часть объема Сербия намерена поставлять в Боснию и Герцеговину.

Запуск «Турецкого потока» запланирован 8 января 2020 года. В декабре 2019 года США ввели санкции против компаний-участников «Турецкого потока» и «Северного потока-2». Турция и Россия обещали продумать ответные меры. Германия выразила негодование вмешательством американцев во внешнюю политику Евросоюза.