Top.Mail.Ru

Сербская «дочка» «Газпром нефти» увеличила долю в HIP-Petrohemija

24.12.202118:32

Сербская «дочка» «Газпром нефти» получила контроль над крупнейшим производителем нефтехимии Сербии. Доля ее структуры в HIP-Petrohemija выросла до 90%.

Переговоры о приватизации предприятия продолжались несколько лет, сообщается на сайте «Газпром нефти».

«Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), совместный актив «Газпром нефти» и правительства Сербии, увеличит долю в капитале крупнейшего производителя нефтехимической продукции в Сербии HIP-Petrohemija с 20,86% до 90%, — отмечается в сообщении.

Решение принято по итогам тендера кабмина Сербии по привлечению партнера для предприятия. Соглашением предусмотрена докапитализация на 150 миллионов евро со стороны NIS и строительство высокотехнологичного комплекса по производству полипропилена мощностью 140 тысяч тонн. Также запланирована модернизация основных производственных мощностей HIP-Petrohemija, повышение энергоэффективности производства и внедрение экологических решений.

«Газпром нефть» приобрела 51% сербской NIS в начале 2009 года. Сейчас она владеет 56,15% акций NIS, а 29,87% акций принадлежит правительству Сербии. За 2009–2020 годы российская компания инвестировала в NIS более 3 миллиардов евро. Еще 1 миллиард будет инвестирован «Газпром нефтью» до 2025 года.

Общая мощность крупнейшего производителя нефтехимической продукции в Сербии HIP-Petrohemija составляет более 600 тысяч тонн нефтехимической продукции в год.

Ранее сообщалось, что на территории Европы все хуже и хуже становится энергетическая ситуация, в значительной части континента наступает «полный хаос». Такое мнение высказал президент Сербии Александр Вучич. Глава государства в ходе осмотра ТЭС «Костолац» подчеркнул, что фондовые рынки ощущают на себе процесс ухудшения ситуации в энергетике. Однако, по словам Вучича, Сербия сможет выйти из кризиса. И страна сделает это таким образом, что граждане просто не почувствуют его.