Top.Mail.Ru

Сердюков рассказал о планах уйти на пенсию

31.08.202017:20

Глава авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков не исключил, что может выйти на пенсию через пять лет. Так он ответил на вопрос, будет ли преемником Сергея Чемезова на должности главы «Ростеха».

«Через пять лет я, возможно, уйду на пенсию», — сказал он в интервью РБК. Сердюков отметил, что не знает о разговорах о его преемственности. Он пожелал Чемезову поработать «еще долго-долго».

Известно, что 58-летний Сердюков назначен индустриальным директором авиационного кластера «Ростеха» в 2015 году. До этого он занимался бизнесом, в 2000-х работал в налоговых органах. В 2004 году назначен главой Федеральной налоговой службы. С 2007 года возглавлял Минобороны и был председателем набсовета госкорпорации «Ростехнологии».

В 2012 году президент России Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку на фоне скандала с хищениями в «Оборонсервисе». Он проходил по делу в качестве свидетеля. После Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, основу которого составляло обвинение в строительстве за счет военного ведомства подъезда к базе отдыха, принадлежавшей родственникам Сердюкова. В 2014 году обвинения сняли и закрыли уголовное дело.