Top.Mail.Ru

Сергей Жуков проиграл суд за права на хиты «Руки вверх»

29.03.202413:18
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Сергей Жуков проиграл суд на права на хиты группы «Руки вверх». Речь идет о песнях «Ну где же вы, девчонки?», «Я не отдам тебя никому», «Дома не сиди» и других.

Заседание апелляционной инстанции состоялось 28 марта. Мосгорсуд оставил без изменения решение Симоновского районного суда, говорится в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы. Первая инстанция отклонила иск артиста о передаче группе исключительных прав на фонограммы песен коллектива.

Жуков и бывший участник «Руки вверх» судились с ООО «Издательство Джем» и экс-продюсером Андреем Маликовым. Артист пытался признать сделку о предоставлении исключительной лицензии на использование фонограмм недействительной, ссылаясь на нарушения. Сделку с издательством заключила компания Маликова — ООО «Технико-продюсерский центр Андрея Маликова».

Как стало известно в суде, Маликов инициировал, а после профинансировал создание композиций, о которых идет спор. Жуков являлся автором и исполнителем этих песен.

Симоновский суд отклонил иск, мотивировав это тем, что истцы о нарушениях знали, но 20 лет не оспаривали сделку. Мосгорсуд с мнением коллег согласился.

Ранее сообщалось, что фотограф Александр Паньков отсудил у компании Яны Рудковской 50 тысяч рублей за свой снимок. Фото было использовано в журнале без разрешения владельца, Рудковская продюсировала издание.