Top.Mail.Ru

Сервис аренды самокатов Whoosh продал активы в Европе

12.07.202212:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский сервис кикшеринга Whoosh продал бизнес в Европе. Причина в том, что вести дела в регионе в нынешней ситуации становится сложно.

Основатель компании Дмитрий Чуйко сообщил «Ведомостям», что в Португалии будет продано 2500 самокатов, еще около 2000 — в других странах Европы. Европейские активы Whoosh приобрел Лаури Труве, гендиректор эстонской кикшеринговой компании Prime. Сумму продажи основатель отказался оглашать.

Издатель проекта «Трушеринг» Юрий Николаев считает, что причиной продажи бизнеса является невозможность руководить его операционной деятельностью из России. Чуйко, в свою очередь, отметил, что дальнейшее развитие бизнеса сосредоточится на РФ и странах СНГ. 

«Мы видим, что здесь население активно пользуется самокатами и у сервисов кикшеринга есть много возможностей для роста и развития вместе с городами», — объяснил руководитель компании. 

Сейчас у Whoosh есть цель — скорее получить правовой статус для самокатов, добавили в компании. Помимо этого, сервис старается развивать культуру вождения среди граждан.

Компания Whoosh была основана в 2018 году Дмитрием Чуйко. Первые самокаты этого сервиса появились в апреле 2019-го в Москве. В конце ноября 2021 года компания сообщила о выходе на рынок Европы. Запуск первого европейского актива произошел в Лиссабоне в феврале 2022-го.