Top.Mail.Ru

Сервис коротких видео YouTube Shorts запустили в России

12.07.202116:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компания Google запускает в России бета-версию сервиса для съемки и монтирования коротких видео YouTube Shorts. Сервис уже присутствует более чем в 20 странах мира.

Google начал тестировать YouTube Shorts в США и Индии в прошлом году. Преимущественно сервис присутствует в Латинской Америке, Великобритании и Канаде. Кроме России, он также запускается в Ирландии, Австрии, Италии и Испании.

В компании отметили, что собираются добавлять в инструмент больше функций, учитывая мнения авторов и исполнителей», передает РИА «Новости».

Пользователи получат такие новые функции, как добавление текста в видео, создание коротких аудиозаписей из других роликов Shorts, добавление автоматических субтитров, запись роликов продолжительностью до 60 секунд непосредственно в сервисе, добавление в видео отрывков, которые были сохранены в памяти телефона, и использование базовых фильтров для коррекции цвета.

Как отметили в компании, для просмотра видео на YouTube появился специальный раздел, а в мобильной версии — отдельная вкладка.

Интерес к формату коротких видеороликов стал возрастать, после того как появилась соцсеть TikTok. Высокая популярность ее повлияла на то, что и другие компании также стали изучать создание таких же платформ. Так, Facebook в прошлом году запустил сервис коротких видео Instagram Reels.