Top.Mail.Ru

Сервис Whoosh собрался провести IPO на Мосбирже

28.11.202212:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Оператор краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh намерен провести первичное публичное предложение (IPO) на Московской бирже. Это должно привлечь капитал через проведение дополнительной эмиссии. Кроме того, действующие акционеры смогут продать часть своих для создания ликвидности на вторичном рынке.

Об этом сообщает пресс-служба оператора. Релиз имеется в распоряжении «Компании». Отмечается, что состоится «в зависимости от рыночной конъюнктуры». Подробности потенциального размещения при этом не уточняются.

В компании предполагают, что проведение первичного публичного предложения позволит акционерам сохранить за собой значительную долю в уставном . А привлеченные средства будут потрачены на расширение парка электросамокатов и выход в новые регионы.

Гендиректор ПАО «ВУШ Холдинг» Дмитрий Чуйко отмечает, что объявление о проведении публичного размещения акций является переломным моментом в истории российского шеринга.

«Мы убеждены, что IPO на Московской бирже, помимо диверсификации структуры капитала и привлечения дополнительного финансирования для развития компании, позволит обратить внимание на новую с точки зрения инвестиций, но уже ставшую элементом повседневной жизни историю кикшеринга», — подчеркнул он.

Впервые о намерении Whoosh провести публичное размещение акций заговорили в сентябре текущего года. Уточнялось, что IPO запланировано на четвертый квартал, поскольку это время является наиболее подходящим, учитывая сезонность бизнеса.