Top.Mail.Ru

Сеть «36,6» стала закрывать аптеки в торговых центрах Москвы

27.03.202008:29

Сеть аптек «36,6» закроет часть своих столичных аптек, которые находятся в ТЦ. Это связано с падением посещаемости торговых центров и высокими ставками на аренду, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на участников аптечного рынка.

В сети «36,6» признали, что уже закрыли около десяти точек. Решения были приняты в отношении тех аптек, которые были расположены в ТЦ с валютными ставками аренды. В частности, это «Океания», «Хорошо», «Европейский».

Как отметили в компании, арендодатели отказались снижать ставку в условиях пандемии. По информации издания, у сети — 1,4 тысячи торговых точек под брендом «36,6» и «Горздрав», в торговых центрах расположено около трети аптек, то есть более 300.

Газета пишет, что выручка расположенных в ТЦ аптек за последнюю неделю рухнула примерно на 50%. Среди крупных игроков отрасли, которые несут существенные убытки, собеседник назвал кроме «36,6» сети компаний «Ригла» (2,8 тысячи точек) и «Эркафарм» (1,2 тысячи точек). Однако в «Ригле» заявили, что закрывать аптеки не планируют. По словам гендиректора компании Александра Филиппова, пока магазины работают, аптеки в их прикассовых зонах будут открыты. В «Эркафарме» на запрос не ответили.