Top.Mail.Ru

Сеть 5G протестируют в метро трех российских городов

17.01.202212:34
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

На станциях метрополитена Москвы, Казани и Санкт-Петербурга может быть протестирована работа сети 5G. «Ростелеком» уже подал заявки на проведение работ в Государственную комиссию по радиочастотам. Журналисты сообщили об этом в понедельник, 17 января, ссылаясь на материалы комиссии.

Свой эксперимент сотрудники «Ростелекома» планируют провести как на наземных платформах во всех трех указанных городах, но и на станциях Кольцевой линии столичной подземки. Оператор намерен получить для тестирования частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц в ходе работы под землей. Для наземных станций планируемый диапазон — 3,3–3,4 ГГц и 3,8–4,1 ГГц.

Комиссия рассмотрит заявку от оператора на ближайшем заседании. Об этом журналистам «Известий» сообщили представители Минцифры.

Развертывание сети в России сопровождается спором о частотах. В других странах оборудованием 5G используется диапазон 3,4–3,8 ГГц, который считается оптимальным. Однако проблема в том, что в России он занят силовыми ведомствами. В качестве приоритетного правительство выбрало диапазон 4,4–4,99 ГГц.

Провайдер Freshtel (принадлежит «Ростелекому») уже отправлял заявку на тестирование сетей пятого поколения в московском метро. Предполагалось, что в работе будут использоваться спорные частоты.

Многие операторы, включая Freshtel, имели в своем распоряжении лицензии на частоты 3,4–3,6 ГГц. Прежде их использовали для оказания услуг по доступу в Сеть по технологии WiMax.