Top.Mail.Ru

Сеть «Каро» объявила об открытии шести автокинотеатров

20.05.202020:45

Сеть кинотеатров «Каро» откроет в ближайшее время шесть автокинотеатров. Также компания планирует снизить цены на билеты после открытия обычных кинозалов.

Как рассказала РБК президент «Каро» Ольга Зинякова, сейчас сеть ожидает согласования проекта кинотеатров. Этот формат вновь оказался востребован из-за пандемии коронавируса. В Калининграде заработал автокинотеатр «Ночной дозор» (входит в сеть «Люмен Фильм»), в Новосибирске – Skyline Cinema. Представитель «Люмен Фильма» пояснил, что переход к новому формату позволит компенсировать хотя бы часть потерь, которые сети понесли из-за ограничительных мер. 

Кроме того, «Каро» намерено снизить цены на билеты после выхода с карантина. Это позволит быстрее восстановить поток зрителей. Кинотеатры смогут открыться только на третьем или даже четвертом этапе снятия ограничений. Зинякова считает, что, по оптимистичным прогнозам, это произойдет в июле. 

Из-за закрытия годовая прибыль сети «Каро» снизится на 40%. Председатель Ассоциации кинотеатров Олег Березин отмечает, что в случае открытия кинотеатров в сентябре потери отрасли составят около 50 миллиардов рублей. 

Напомним, 16 марта, чтобы избежать скопления зрителей, вместимость столичных кинозалов снизили до 50 мест, а спустя несколько дней в Петербурге прекратили работу крупнейшие киносети. Позднее аналогичные меры приняли в Екатеринбурге и Калининграде, а затем закрылись киносети по всей стране. 

В начале недели глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что открытие кинотеатров возможно лишь на третьем этапе ослабления карантинных мер. В это же время в докарантинный режим вернется работа всех магазинов и заведений общепита, также откроются парки и зоны отдыха. Решения по переходу к тому или иному этапу снятия ограничений будут приниматься на местах главы регионов с учетом текущей эпидемиологической ситуации. При этом они должны ориентироваться на следующие показатели: число заразившихся, заполненность коечного фонда и охват тестирования.