Top.Mail.Ru

Сеть магазинов косметики Lush закроет треть магазинов в России

09.04.202212:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская сеть косметики Lush, основным владельцем которой является предприниматель Дмитрий Азаров, закроет 17 из 48 магазинов в стране. Причиной стала приостановка поставок продукции британской головной компании Lush, о которой было объявлено в начале марта.

Сеть намерена закрыть треть магазинов в России и сократить 200 из 500 своих сотрудников в ближайшее время, сообщает Forbes. Азаров рассказал изданию, что запасов продукции на складах хватит не дольше, чем на три месяца.

Если поставки за это время не возобновятся, это будет означать конец бизнеса, заключил Азаров. По его словам, самой большой проблемой в этой ситуации является вынужденное увольнение людей.

Ранее о закрытии сети магазинов в России и прекращении онлайн-продаж объявила американская сеть магазинов косметики Sephora. Такое решение компания приняла на фоне спецоперации на Украине. «Учитывая нашу растущую обеспокоенность текущей ситуацией и сложностью работы, мы приостанавливаем деятельность в России»,— сообщила компания в соцсетях.

На фоне спецоперации страну покинули и другие бренды. С Москвой отказалась работать группа компаний Kering (бренды Gucci, Balenciaga и Yves Saint Laurent) и группа LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy). Также работу в России приостановили крупные логистические, IT, и энергетические компании, автопроизводители, гиганты индустрии развлечений.