Top.Mail.Ru

Сеть пончиковых Новикова Krunchy Dream заменит ушедший Krispy Kreme

21.11.202219:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ресторатор Аркадий Новиков решил открыть Krunchy Dream, сеть будет специализироваться на пончиках. Согласно его плану, кондитерские заменят американскую сеть Krispy Kreme, покинувшую российский рынок в апреле на фоне специальной операции на Украине.

В московских точках, где раньше присутствовал Krispy Kreme появился Krunchy Dream, следует из Google Maps. Подчеркивается, что ранее Новиков выступал партнером американской сети, он занимался развитием кафе по договору франшизы.

Более того, еще в сентябре ООО «Глазурь», которым владеет предприниматель, направило в Роспатент заявку на регистрацию товарных знаков Krunchy Dream и «Кранчи Дрим». Сотрудник кафе сообщил РБК, что ребрендинг начался сразу после ухода Krispy Kreme из страны. Однако, по его словам, «пончики остались те же».

Известно, что в 2012 году Новиков зарегистрировал «Донатс кафе», в дальнейшем учредителями также стали Александр Сысоев и Владимир Мухин — они получили по 20% в уставном капитале компании. В 2013 году организация заключила кредитный договор с Сысоевым и Мухиным на развитие Krispy Kreme. Деньги были предоставлены под личную гарантию Новикова.

Летом 2020 года оба партнера потребовали от ресторатора вернуть деньги и обратились в Пресненский суд Москвы. Их иск был удовлетворен — они взыскали с компании почти 6 миллионов долларов. Подробно о бизнес-скандале рассказала «Компания».