Top.Mail.Ru

Северная Корея провела первые испытания новой гиперзвуковой ракеты

29.09.202110:12
Фото: Micha Brändli/unsplash.com Фото: Micha Brändli/unsplash.com

Власти Северной Кореи провели первые испытания новой гиперзвуковой ракеты «Хвасон-8». Это произошло во вторник, 28 сентября.

По информации центральной газеты КНДР Rodong Sinmun, испытания были проведены на одном из полигонов в провинции Чагандо. Он находится в северной части страны. Испытательный пуск прошел успешно, в его рамках подтвердились маневренность и стабильность ракеты. Кроме того, были проведены ее планирующие характеристики. Также корейские военные смогли убедиться в том, что двигатели и топливная система ракеты работают стабильно.

Неизвестно, сколько именно пролетел «Хвасон-8». Ракету разработали специалисты Академии военных наук КНДР в рамках пятилетнего плана развития стратегических вооружений. Лидер страны Ким Чен Ын в самом начале текущего года объявлял о продолжении программы разработки гиперзвукового оружия в Северной Корее.

Как стало известно 15 сентября, военные Южной Кореи сообщили, что КНДР запустила две баллистические ракеты. Силы страны заявили, что находятся в состоянии полной готовности. Это второй запуск ракет из КНДР за последние два дня.

Командование Вооруженных сил Южной Кореи сообщило, что Пхеньян запустил две баллистические ракеты в Японское море. Одна из них упала за пределами исключительной экономической зоны Японии.