Top.Mail.Ru

Северная Македония объявит состояние энергетического кризиса

26.08.202213:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Северной Македонии объявили о состоянии энергетического кризиса на территории страны. Отдельно правительство сообщило о наличии кризисной ситуации с поставками тепловой энергии в Скопье, столице государства.

Отмечается, что введение особого положения в области теплообеспечения связано с недостатком тепловой энергии. Кроме того, в стране возникли проблемы с возможностями использования альтернативных видов топлива. Также решение связано с ситуацией на рынке тепловой энергии.

«Решение по энергоснабжению принято ввиду недостатка электричества и состояния на электроэнергетическом рынке. Особое положение в стране начнет действовать с 1 сентября и продлится 30 дней», — передают сотрудники пресс-службы Македонского национального телерадиовещания (МРТ).

Постоянный мониторинг, анализ и оценку ситуации на рынке после вступления в силу особого положения станет осуществлять комиссия по контролю за ситуацией в сфере электроснабжения и в области теплоснабжения.

Как стало известно ранее, в Великобритании решили продлить деятельность угольных энергоблоков на двух станциях на зимний период. К этим ресурсам обратятся в экстренном случае, если остальные источники окажутся не способны обеспечить нужное количество электроэнергии.

Из-за энергетического кризиса Европе необходимо вернуться к угольной генерации, хоть от нее и отказывались ранее ради экологии.

Еще по теме