Top.Mail.Ru

«Северсталь» аннулировала долг сына Черномырдина на 18 млрд рублей

29.12.202008:05

Горнодобывающая и металлургическая компания «Северсталь» Алексея Мордашова отказалось от финансовых претензий к Виталию Черномырдину, сыну бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина. Сумма долга составляла 18,23 миллиарда рублей, пишет «Интерфакс». 

По информации агентства, соответствующее ходатайство «Северстали» поступило в Арбитражный суд Москвы 15 декабря. 24 декабря суд принял отказ компании от требований и исключил Черномырдина из реестра кредиторов. 

В «Северстали» не стали комментировать агентству причины подачи такого ходатайства. 

Компания была крупнейшим кредитором сына экс-премьера. После удовлетворения ходатайства в реестре кредиторов Черномырдина-младшего останутся требования на сумму 1,84 миллиарда рублей (с учетом пропорционального снижения требований после погашения долгов в параллельном деле о банкротстве в реестре кредиторов). Крупнейшим кредитором теперь стала «Еврометалл-инвест»,  бенефициарами которого является Данияр Шарипов и ВТБ. 

В 2018 году суд признал Виталия Черномырдина банкротом по заявлению ВТБ. Долг перед «Северсталью» начал формироваться в начале 2000-х, указал «Коммерсант». Тогда он был основным владельцем Яковлевского рудника в Белгородской области. В 2013 году рудник взял кредит в Газпромбанке, поручителем по которому выступил Черномырдин. Когда заемщик не исполнил обязательства по нему, долги выкупили структуры Мордашова. Глава отдела внешних коммуникаций «Северстали» Анастасия Мишанина отметила, что инвестор невовремя взял кредит в долларах, в результате чего актив оказался в серьезной долговой яме. Издание отметило, что Виталий Черномырдин широко использовал громкую фамилию для получения кредитов.