Top.Mail.Ru

Сеймур Херш: под «Северным потоком» осталось еще две бомбы

15.02.202310:59
Фото: imago stock&people / Global Look Press Фото: imago stock&people / Global Look Press

Под газопроводом взорвались только шесть бомб из восьми, заявил журналист-расследователь Сеймур Херш. Ранее он обвинил в подрыве трубопровода американские власти.

Об этом журналист сказал в интервью Berliner Zeitung. «В конце сентября 2022 года у острова Борнхольм в Балтийском море должны были запустить восемь бомб, шесть из них взорвались», — отметил он. По мнению Херша, остальные не взорвались, потому что слишком долго пролежали под водой.

Ранее, в феврале, Херш , согласно которому атаки на газопроводы «Северный поток» были спланированы правительством США при поддержке Норвегии. В нем говорилось, что взрывчатку под газопроводы заложили водолазы американских ВМС.

После этого ряд западных СМИ обвинил Херша в том, что он не раскрыл свой источник, из-за чего подтвердить утверждения стало невозможно. Критики также заявляли о том, что материал журналиста был непоследовательным.

Расследование позже прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он назвал президента США Джо Байдена «террористом», который дал приказ «уничтожить энергетическую инфраструктуру своих стратегических партнеров». 

Взрывы на «Северных потоках» произошли в сентябре 2022 года, в результате повредились обе нитки первого и одна нитка второго трубопровода. В частности, «Северный поток — 1» был одним из основных маршрутов поставок природного газа в Германию и другие страны Европы.

Сеймуру Хершу сейчас 86 лет. Он один из самых известных в мире журналистов-расследователей. В 1970 году публицист получил Пулитцеровскую премию за свои расследования о Вьетнаме.

Еще по теме