Top.Mail.Ru

Сейсмологи зафиксировали пять новых взрывов около «Северного потока»

25.10.202208:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Финском заливе 20 октября приборы зафиксировали четыре сейсмических события неясного происхождения. Об этом говорится в ежедневном бюллетене института сейсмологии университета в Хельсинки. Через день было зафиксировано еще одно такое событие.

По информации финских сейсмологов, взрывы произошли в российских территориальных водах примерно в 40 километрах к юго-западу от Выборга. Их магнитуда оценивается в 1,3–1,8 балла. Первый был зарегистрирован в 12:35, последний — в 18:33.

По словам сейсмолога Яри Корстрема, которого цитирует газета Helsingin sanomat, речь идет о сравнительно небольших взрывах — 50–100 килограммов взрывчатки. При этом эксперт отказался рассуждать о причинах сейсмособытий.

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» были повреждены в конце сентября. Инцидент произошел в исключительной экономической зоне Дании и Швеции. Президент России Владимир Путин объявил, что в аварии виновны «англосаксы». В Кремле указывали на выгоду Вашингтона в связи с повреждением российских трубопроводов — США поставляют в Европу сжиженный природный газ.

Вначале совместным расследованием собирались заниматься Германия, Дания и Швеция. Но затем страны решили вести его по отдельности. Швеция и ФРГ заключили, что повреждения на трубопроводах могли возникнуть только при взрывах. Стокгольм подтвердил подозрения в «серьезном саботаже».