Top.Mail.Ru

SFI Cаида Гуцериева возобновит выплату дивидендов в 2022 году

13.01.202208:00

Инвестиционный холдинг Саида Гуцериева SFI (бывший «Сафмар финансовые инвестиции») планирует начать выплачивать дивиденды своим акционерам впервые с 2018 года. Высокие выплаты им обеспечат поступления дивидендов от дочерних компаний, в первую очередь от лизинговой компании «Европлан». За четыре года она может заплатить своей материнской компании 23,4 миллиарда рублей. 

SFI планирует ежегодно выплачивать акционерам 3,2 миллиарда рублей (5,4% годовых к текущей капитализации), пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет оценщика холдинга. Согласно ему, холдинг рассчитывает с 2022 по 2025 год включительно получить от «Европлана» 23,4 миллиарда рублей дивидендов, от ВСК — 5,4 миллиарда. Кроме того, Weridge получит до конца 2024 года дивиденды от «М.Видео» на 4,6 миллиарда рублей. 

По «Русснефти» выплаты в пользу акционеров в документе отсутствуют. При этом офшор хочет продать в 2024 году пакеты акций ритейлера (по 750 рублей) и нефтяной компании («по текущей рыночной стоимости» или не ниже ее).

Согласно расчетам холдинга, дивиденды и средства от продажи активов направят на погашение долга Weridge перед SFI. На 2024 год он составил 19,4 миллиарда рублей. Полученные Weridge и вторым офшором — Barigton Holdings — дивиденды от SFI вернутся в результате в холдинг в виде дивидендов.

«Мы нацелены на увеличение числа активов в портфеле SFI уже в этом году, хотя бы по этой причине денежные потоки даже в короткой перспективе могут отличаться от тех, что указаны в отчете оценщика», — сообщил в беседе с изданием представитель SFI. 

Эксперты отметили, что успешная реализация этой стратегии создает дополнительную финансовую гибкость для любого холдинга. Это позволяет ему агрессивно входить в новые сделки по слиянию и поглощению на этапе оживления экономики.

В последний раз холдинг выплачивал дивиденды акционерам за 2018 год. Однако в конце 2019-го SFI взял крупный кредит у ВТБ, который на конец 2020-го достигал 18 миллиардов рублей. Большую часть этой суммы холдинг направил на программу выкупа своих акций. Позднее он рефинансировал долг в Совкомбанке на три года. В результате нескольких сделок по продаже активов, в том числе НПФ «Сафмар», а также получения дивидендов от дочерних компаний холдингу удалось сократить долг до 13,7 миллиарда рублей.