Top.Mail.Ru

Шалва Чигиринский дал показания против Елены Батуриной в суде Австрии

28.04.202018:16

Бизнесмен Шалва Чигиринский направил 21 апреля в Земельный суд Инсбрука показания о разделе «Интеко» и о партнерстве с Еленой Батуриной, сообщил РБК со ссылкой на документ, его подлинность подтвердил сам бизнесмен.

В суде Австрии в течение трех лет рассматривается дело о защите Виктором Батуриным чести, достоинства и деловой репутации. Он считает себя пострадавшим от действий своей сестры — Елены Батуриной. В иске Батурин заявил, что она голословно обвинила его в подделке документов, касающихся 25% «Интеко». Батурин пытается оспорить мировое соглашение и приложение, заключенное между ними в 2007–2008 годах при разделе «Интеко», пишет РБК.

Батурин считает, что сестра должна заплатить ему компенсацию за 25% акций «Интеко». В документе у Виктора Батурина такое обязательство прописано, а у его сестры — нет. Батурин считает версию документа Елены фальшивкой.

Чигиринский заявил, что пару лет назад встречался с Батуриным, тот рассказал ему свою версию конфликта и попросил выступить свидетелем в австрийском суде. Бизнесмен с Батуриными знаком давно. С 1999 года он был партнером Елены Батуриной по совместным бизнесам в нефтяной отрасли и в сфере недвижимости. Сотрудничество продолжалось до конца 2008 года — тогда, по словам Чигиринского, Батурина «совместно с рядом лиц осуществила действия по захвату» его долей в бизнесе. Деталей «захвата» Чигиринский не привел.

Бизнесмен добавил, что бывшая жена Виктора Батурина Наталья при разводе получила 25% «Интеко». Потом эту долю выкупила Елена Батурина за 500 тысяч долларов. Инициатором такой схемы, по словам Чигиринского, была сама Батурина, поскольку бывшая жена Виктора «панически боялась» Елену Батурину.

В декабре 2005 года Батурин рассказал Чигиринскому о том, что Елена потребовала от Виктора передать доли в их совместных компаниях бизнесмену Сулейману Керимову, с которым она тогда активно сотрудничала в сфере недвижимости. После этого разговора, по словам Чигиринского, отношение Батуриной к брату «радикально изменилось» и переросло «в откровенную ненависть».

Чигиринский отметил, что никогда не слышал ни от Елены, ни от Виктора информации о передачи 25% «Интеко» сестре. Шалва Чигиринский назвал заявления Батуриной о подаренных ей братом 25% «Интеко» «ложными» и «связанными с нежеланием «делиться с братом полученным доходом».

Пресс-секретарь Елены Батуриной Геннадий Теребков назвал эту информацию «глупостью и ложью» и отказался ее комментировать.