Top.Mail.Ru

Shell и Orsted лишатся поставок «Газпрома» из-за нежелания платить в рублях

31.05.202218:23
Фото: IMAGO / Hanno Bode / Global Look Press Фото: IMAGO / Hanno Bode / Global Look Press

Британская Shell и датская Orsted лишились доступа к российским поставкам газа из-за нежелания расплачиваться за в рублях. Об этом во вторник, 31 мая, сообщил « экспорт».

Накануне крупнейшая энергетическая компания Дании Orsted A/S сообщила, что не станет выполнять новых требований России, и продолжит придерживаться оплаты в евро.

«Таким образом, существует риск, что "Газпром экспорт" прекратит поставлять газ. В нашем понимании это будет нарушением договора», — сказано в заявлении Orsted. В компании также уточнили, что крайний срок оплаты — 31 мая, и добавили, что требование по оплате в рублях в контракте прописано не было.

«Газпром экспорт», в свою очередь, 31 мая сообщил, что не получил платежи от датской Orsted, и с 1 июня приостанавливает поставки газа в страну, передает «Интерфакс». Поставки будут остановлены до поступления оплаты, предусмотренной новыми условиями РФ.

Аналогичная ситуация сложилась с оплатой поставок со стороны немецкой Shell Energy Europe Limited. Компания сообщила, что не согласна на новые условия. Максимальный годовой объем поставок по этому контракту составляет 1,2 миллиарда кубических метров.