Top.Mail.Ru

Shell поддержала «Северный поток-2» вопреки санкциям США

17.01.202020:11

Англо-голландская нефтегазовая компания Shell остается в проекте по строительству газопровода «Северный поток – 2», несмотря на санкции Вашингтона. Об этом сообщил глава концерна Shell в России Седерик Кремерс.

Shell является европейским партнером «Газпрома» по строительству газопровода. «Мы полагаем, что этот проект очень важен для энергобезопасности в Европе. <…>, поэтому мы поддерживаем проект», — цитирует ТАСС Кремерса.

В конце прошлого года власти США одобрили ввод санкций против компаний-участниц проекта. Allseas из Швейцарии, которая занималась укладкой труб газопровода, вынужденно приостановила работы. Компания вывела из Балтийского моря все суда. Проложить осталось около 160 километров из 2460. Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что технологические препятствия не помешают России достроить газопровод самостоятельно. 

«Северный поток-2» предполагает проведение двух нитей труб в Германию для поставок в Европу до 55 миллиардов кубометров газа в год. Оператором «Северного потока-2» является компания Nord Stream 2 AG, которой владеет «Газпром». Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро. Инвесторами строительства газопровода выступили Германия, Австрия, Нидерланды и Франция.