Top.Mail.Ru

Shell продаст свои нефтяные активы ConocoPhillips за $9,5 млрд

21.09.202114:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell объявила о продаже компании ConocoPhillips месторождений в Пермском бассейне — крупнейшем в США нефтеносном бассейне. Стоимость сделки составит 9,5 миллиарда долларов. Она  будет полностью оплачена наличными.

Компании планируют завершить сделку в четвертом квартале 2021 года. При этом семь миллиардов долларов из этих средств Shell направит на дополнительные выплаты акционерам. Остаток пойдет на укрепление баланса компании.

Активы включают в себя нефте- и газопроводы, а также трубопроводы для воды общей протяженностью около 600 миль (965,6 километра) и другую энергетическую инфраструктуру. Добыча Shell в Пермском бассейне составляет около 175 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Это одна из крупнейших сделок в отрасли за последнее время, пишет The Wall Street Journal.

Основную часть активов в Пермском бассейне компания приобрела в 2012 году у Chesapeake Energy Corp. примерно за 1,9 миллиарда долларов. О планах Shell продать принадлежащие ей нефтяные месторождения в Пермском бассейне, расположенном в штатах Техас и Нью-Мексико, стало известно еще в июне. Речь шла о месторождениях площадью около 105 гектаров. Тогда информация о покупателе не раскрывалась. 

Сообщалось, что продажа этих месторождений позволит Shell сконцентрироваться на наиболее прибыльных нефтегазовых активах, в том числе на добыче в Мексиканском заливе, где компания является крупнейшим оператором. На сланцевые месторождения США приходится около 6% добычи нефти и газа компании. Однако они не являются для Shell самым прибыльным активом. 

Кроме того, продажа активов поможет компании сделать свою деятельность более экологичной и сократить вредные выбросы. Shell и ее партнеры оказались под давлением инвесторов из-за требования уменьшить выбросы парниковых газов, в том числе за счет сокращения активов. 

В конце мая нидерландский суд обязал Shell почти вдвое сократить вредные выбросы. Согласно постановлению суда, компания должна снижать выбросы углекислого газа быстрее, чем запланировала, — на 45% к 2030 году по сравнению с уровнем 2019-го. Изначально такое сокращение планировалось к 2035 году. 

Royal Dutch Shell —  вторая по величине западная энергетическая компания. На 2018 год она являлась крупнейшей нефтегазовой и 11-й крупнейшей публичной компанией в мире. Штаб-квартира ее находится в Гааге (Нидерланды) и Лондоне (Великобритания).

Для ConocoPhillips это уже вторая крупная покупка за последний календарный год. В октябре 2020 года американская компания объявила о приобретении производителя сланцевой нефти Concho Resources. Оно обошлось ConocoPhillips в 9,7 миллиарда долларов. Слияние позволило сделать ее крупнейшей независимой нефтегазовой компанией в США с добычей нефти в 1,5 миллиона баррелей в день. 

Убыток Concho во втором квартале 2020-го составил 435 миллионов долларов против 97 миллионов за аналогичный период годом ранее.