Top.Mail.Ru

Shell продаст свою долю в Салымcком проекте

02.02.202311:33
Фото: Салым Петролеум Девелопмент Фото: Салым Петролеум Девелопмент

Британско-нидерландская Shell договорилась с «Газпром нефтью» о продаже своей доли в 50% в совместном предприятии Salym Petroleum Development (работает над Салым в ХМАО). По данным годового отчета Shell, стороны уже подписали соответствующие документы.

В сообщении Shell отмечается, что в середине прошлого года она дистанцировалась от управления данным СП, передает «Интерфакс». Сотрудники британско-нидерландской компании покинули совет директоров, сама Shell обнулила стоимость актива, оценив соответствующий убыток в 233 миллиона долларов.

В конце прошлого года Salym Petroleum Development в соответствии с законами РФ была преобразована в ООО « Салым Петролеум Девелопмент», при этом Shell продолжала владеть в нем половиной доли. Из отчета британской компании следует, что подписание с «» документов о продаже 50% доли в компании состоялось 22 декабря. Однако сделке еще предстоит получить одобрение российских властей.

Помимо прочего, в годовом отчете Shell приводится размер прибыли за 2022 год. Он оказался самым высоким в истории компании, достигнув 40 миллиардов долларов, что вдвое выше показателей 2021-го. На этом фоне потери от выхода из российских проектов не выглядят значимыми и оцениваются в 3,8 миллиарда долларов.

В сентябре прошлого года сообщалось, что на долю Shell в Салымском проекте претендует судоходная компания Wellnord. Фирма с российско-венгерским участием зарегистрирована в ОАЭ и управляет флотом нефтяных и химических танкеров. Источники заявляли о ее готовности заплатить 150 миллионов евро за долю британско-нидерландского холдинга.