Shell: цены на нефть достигнут докризисного уровня не ранее 2021 года
В среднесрочной перспективе пандемия COVID-19 по-прежнему будет оказывать влияние на рынок нефти. В итоге цены на черное золото могут восстановиться до докризисного не ранее следующего года, считает глава Shell в России Седерик Кремерс.
Кремерс в интервью ТАСС сообщил, что компания опирается в своем планировании на прогноз, по которому нефть подорожает до 60 долларов за баррель к концу 2021 года. Влияние коронавируса оказалось огромным, и волатильность на рынке еще какое-то время будет сохраняться. При этом в Shell уверены, что в долгосрочной перспективе спрос восстановится.
Ранее о долгом восстановлении рынка нефти предупредил глава Минэнерго России Александр Новак. По его словам, оно не будет быстрым и V-образным. Спрос на нефть достигнет докризисного уровня не ранее 2021 года, причем на это может потребоваться и два – три года. В дальнейшем глобальный рынок ждет изменение структуры энергетической отрасли. Так как в ближайшее время люди будут меньше передвигаться на автомобилях и самолетах, доля углеводородной энергетики сократится более чем на 10%. Будет потреблять больше электроэнергии, которая поставляется из возобновляемых источников.
Напомним, на нефтерынке в 2020 году развернулся крупнейший в истории кризис. Сначала первые переговоры стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти завершились неудачей, а затем из-за пандемии коронавируса по всему миру упали объемы авиа- и транспортных перевозок. Это привело к тому, что нефтехранилища оказались заполнены, а цены на нефть впервые в мире рухнула до отрицательных значений.