Top.Mail.Ru

Shell задумалась о выходе из бизнеса в Великобритании, Германии и Нидерландах

27.01.202312:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Англо-голландская Shell рассматривает возможность выхода из бизнеса по розничной торговле электроэнергией в Великобритании, Нидерландах и Германии. Причиной стали «жесткие рыночные условия».

Shell заявила, что приступила к стратегическому обзору трех предприятий. Процесс, вероятно, займет несколько месяцев. Никакого решения об их будущем пока принято не было. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление компании. Британский бизнес Shell насчитывает 1,4 миллиона клиентов, немецкий — 110 тысяч, голландский — 15 тысяч.

Европейские поставщики энергии в течение последнего года боролись с резким ростом оптовых цен и усилиями правительств оградить потребителей от растущих счетов. Shell вложила почти 1,5 миллиарда долларов наличными и кредитами в свой британский энергетический розничный бизнес в 2022 году, чтобы помочь ему пережить огромную волатильность цен на электроэнергию, которая привела к краху нескольких конкурирующих британских коммунальных предприятий.

Несмотря на все вызовы 2022 года, Shell прогнозирует рекордную прибыль в размере более 30 миллиардов долларов. Публикация отчета о финансовых результатах компании за период назначена на 7 февраля.