Top.Mail.Ru

Шереметьево стал вторым по пассажиропотоку аэропортом Европы

31.01.202210:46
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Московский аэропорт Шереметьево занял второе место среди всех европейских воздушных гаваней по уровню пассажиропотока за прошлый год. Домодедово расположилось на пятой строчке рейтинга. Об этом в ежегодном отчете сообщили представители Международного совета аэропортов Европы.

Шереметьево уступило только воздушной гавани Стамбула. Через турецкий аэропорт за год прошли примерно 37 миллионов пассажиров. Показатели московского воздушного порта — около 31 миллиона.

На третьем месте расположился аэропорт имени Шарля де Голля в Париже. Он пропустил через себя приблизительно 26 миллионов пассажиров. Четвертую позицию с пассажиропотоком в 25,4 миллиона человек заняла воздушная гавань в Амстердаме. Через Домодедово за год прошли почти 25 миллионов человек.

Как подчеркнули в Международном совете, на территории Европы в 2021 году пассажиропоток вырос на 37%. Годом ранее он падал на 59%. К примеру, через Шереметьево в 2019-м прошли 49,9 миллиона пассажиров.

Как стало известно ранее, аэропорт Пулково вернулся в тройку крупнейших в России, обойдя Внуково по пассажиропотоку впервые за шесть лет. Благодаря внутрироссийским рейсам число пассажиров в Санкт-Петербурге растет быстрее.

Пулково по итогам 2021 года обслужил 18,1 миллиона пассажиров и вышел на третье место после Шереметьево и Домодедово. Внуково, который шесть лет занимал третью строчку, обслужил 18 миллионов пассажиров.