Top.Mail.Ru

«Шереметьево» станет полностью частным аэропортом

13.02.202014:53

Акционеры аэропорта «Шереметьево» решили выкупить 30-процентную долю государства в предприятии. Это сделает крупнейший аэропорт в России полностью частным, пишут «Ведомости».

Как сообщают источники издания, ООО «Шереметьево холдинг» уже направило Росимуществу заявку на исполнение опциона по выкупу доли госпакета аэропорта. Известно, что холдинг является контролирующим акционером предприятия: ему принадлежит 66,15 акций «Шереметьево». Вторая по объему доля находится у Росимущества. Ей в компании принадлежит 30,46% акций.

Компания «Шереметьево холдинг» находится в собственности TPS Avia Holding. 65,22% кипрской организации находится у траста, который действует в интересах семей Александра Скоробогатько и Александра Пономаренко. Оставшиеся 34,78% принадлежат российскому миллиардеру Аркадию Ротенбергу.

Сам аэропорт является лидером по объему пассажиропотока в России. «Шереметьево» входит в двадцатку крупнейших аэропортов Европы и топ-50 самых загруженных аэропортов в мире. За 2019 год он обслужил около 50 миллионов пассажиров, установив  тем самым восьмой результат в Европе.