Top.Mail.Ru

Шольц заявил о крупных тратах из-за отказа от российского газа

28.03.202206:41
Фото: European Union Фото: European Union

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что стране придется увеличить расходы из-за отказа от поставок энергоносителей из РФ. Он выступил против резкого эмбарго на российскую энергию. 

Шольц заявил, что сделает все, чтобы отказ от российских энергоносителей прошел быстро. Он отметил, что сроки отказа от импорта углеводородов из РФ будут зависеть от того, как быстро страна будет наращивать использование возобновляемых источников энергии.

Канцлер заверил, что ФРГ сделает все, чтобы отказ от российских энергоносителей прошел быстро. Вместе с тем он призвал к тому, чтобы решение по остановке импорта было взвешенным. По его словам, оно окажет влияние на многие рабочие места в Германии, пишет Focus.

Ранее в Берлине сообщили, что ФРГ планирует стать независимой от российского угля к осени. Почти полной независимости от российского Германия надеется достичь к лету 2024 года. Доля РФ в общем объеме поставок должна к этому времени составить 10%. 20 марта стало известно, что вице-премьер и министр экономики страны Роберт Хабек договорился о сотрудничестве с Катаром в сфере энергетики, которое предусматривает поставки сжиженного природного газа. 

При этом министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что  пока замена поставок российского газа практически невозможна. По его словам, нынешние газовые мощности государства не удовлетворят спрос Европы. Министр подчеркнул, что в будущем страна намерена снабжать континент топливом, однако в настоящий момент альтернатива российскому газу отсутствует.