Top.Mail.Ru

Шойгу и глава Минобороны Турции снова обсудили зерновую сделку

01.11.202218:30
Фото: MFA Russia / Global Look Press Фото: MFA Russia / Global Look Press

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обсудил с турецким коллегой Хулуси Акаром приостановку участия России в зерновой сделке. Беседа состоялась по инициативе Анкары.

О состоявшемся телефонном разговоре сообщили в российском военном ведомстве, передает ТАСС. Детали беседы не разглашаются. В последний раз эту тему главы оборонных министерств обсудили накануне, 31 октября.

Во вторник также стало известно, что президент Турции Реджеп Эрдоган обсудил вопросы зерновой сделки с главой России Владимиром Путиным. Как сообщает агентство Anadolu, Эрдоган надеется на то, что Анкара и Москва наладят сотрудничество в этом направлении и по многим другим. 

Турецкий президент также уверен, что решение зерновой проблемы позволило бы Москве и Киеву вернуться за стол переговоров. Ранее также сообщалось, что Эрдоган намерен провести беседу и с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Россия приостановила свое участие в зерновой сделке 29 октября после атаки на Севастопольскую бухту. Минобороны заявило, что украинская сторона с помощью беспилотников атаковала корабли Черноморского флота и гражданские суда.

Россия и Украина при посредничестве Турции заключили соглашение по вывозу зерна в Стамбуле 22 июля. Сделка предполагала создание зеленого коридора для транспортировки зерна из украинских портов, а также отмену санкций, которые влияли на поставки продовольствия и удобрений из РФ.