Top.Mail.Ru

Шойгу освободил военных от службы 30 и 31 декабря

25.12.202012:31

Российские военнослужащие не будут работать 30 и 31 декабря. Глава Минобороны Сергей Шойгу объявил эти дни выходными, пишет ТАСС.

«Мной принято решение предоставить личному составу вооруженных сил отдых 30 и 31 декабря. Взамен поработаем 26 декабря и 16 января», — сообщил министр, потребовав обеспечить необходимый уровень боевой готовности.

Шойгу объяснил, что принял это решение, так как уходящий год оказался сложным. Он испытал военных на стойкость и не раз бросал им серьезные вызовы. Зачастую военнослужащие работали на пределе своих возможностей, поэтому в канун Нового года им разрешили отдохнуть.

Ранее президент Владимир Путин рекомендовал сделать 31 декабря выходным по всей стране. Он поддержал идею, высказанную лидером фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым. До этого решение об объявлении этого дня выходным уже приняли в 40 субъектах страны. Среди них — Санкт-Петербург, Татарстан и Крым.

В Москве 31 декабря тоже будет выходным. Накануне столичный мэр Сергей Собянин рекомендовал освободить сотрудников городских предприятий от работы в этот день. Речь идет о тех, кто не задействован в подготовке к празднику.