Top.Mail.Ru

Шойгу прибыл в Минск для обсуждения военного сотрудничества

16.09.202012:19

Глава Минобороны России Сергей Шойгу прибыл в Минск с рабочим визитом, сообщило военное ведомство Белоруссии. В министерстве сообщили, что Шойгу будет обсуждать военное сотрудничество двух стран.

Днем ранее в Белоруссии начались совместные с Россией учения «Славянское братство – 2020». В них принимают участие подразделения гвардейского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск РФ. Первый этап завершится 25 сентября. За это время десантники двух стран отработают совместные действия в составе тактической группы.

В Минобороны республики сообщали, что в учениях примут участие до 1,5 тысячи военных и более 150 единиц различной техники. Во время учений планировалось отработать совместные действия при задачах по борьбе с терроризмом.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва должны спланировать совместные военные учения на годы вперед. Он подчеркивал, что Белоруссия и Россия «ни у кого не должны спрашивать» об их проведении. «Они (западные страны — прим.ред.) с нами не считаются, они не смотрят на наши настороженности, проводят учения тогда, когда хотят», — говорил Лукашенко.