Top.Mail.Ru

Шойгу засекретил архивы времен Великой Отечественной войны

24.03.202116:44
Сергей Шойгу. Фото: Агентство «Москва» Сергей Шойгу. Фото: Агентство «Москва»

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу засекретил архивные документы времен Великой Отечественной войны (ВОВ). Доступ к ним открыл его предшественник Анатолий Сердюков.

Речь идет о приказе «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Шойгу принял решение о его отмене еще в ноябре, однако приказ зарегистрировали лишь в минувший вторник.

Тем же документом министр отменил приказ от 30 мая 2009 года «О внесении изменения в приказ министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2007 года №181». Причины отмены приказов не называются.

Анатолий Сердюков рассекретил архивы ВОВ летом 2007 года. Это дало исследователям возможность ознакомиться с недоступными ранее документами. В мае того же года общественности стали известны обновленные данные о потерях СССР в войне. Спор на эту тему велся с 1945 года.

Отмена решений Сердюкова пришлась на период растущего интереса к истории ВОВ среди россиян. На него ранее указала Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта и ответственный секретарь Поискового движения России.

«Появление в 2012 году инициативы “Бессмертный полк” и его разрастание как явления вызвало всплеск интереса к фронтовому пути предков», — заявляла она в беседе со «Взглядом». По словам Цунаевой, размещенная в интернете информация дает людям возможность восполнить пробелы в семейных архивах.