Top.Mail.Ru

Соратники Навального* пожаловались в прокуратуру на особняк Киркорова

24.09.202022:24

Забор вокруг дома певца Филиппа Киркорова в Мякининской пойме потребовали снести, а также завести административное дело по факту ограничения свободного доступа граждан к воде. Такое заявление в прокуратуру и Росприроднадзор подал соратник Алексея Навального* в Москве Олег Степанов.

Элитный особняк артиста оказался в центре внимания активистов после участия Киркорова в коллективном клипе российских музыкантов в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как отмечают сторонники Навального, дом певца площадью более 1,5 тысячи «квадратов», расположенный в коттеджном поселке Береста, перекрывает людям доступ к Москве-реке. Степанов пояснил, что тем самым нарушается 6-я статья Водного кодекса РФ, которая гарантирует право граждан на доступ к объектам общего пользования.

«В самое ближайшее время ведомства выпустят предписание о необходимости обеспечить доступ к воде. И если Киркоров самостоятельно не уничтожит лишние постройки, то тогда на этот участок приедут уже экскаваторы и начнут снос без учета воли владельца», — говорится в заявлении.

Как выяснили активисты, коттедж Киркорова стоит около 12 миллионов долларов. На территории особняка обустроен парк с прудом, гаражи для машин и лодок, а также собственная часовня. Адвокат Александр Добровинский, который представляет интересы Филиппа Киркорова, сказал «МБХ медиа», что артист не намерен подавать в суд из-за расследования о его доме.

«Это даже смешно, где они там увидели нарушения? Встречного иска не будет, ведь они не оскорбили Филиппа Бедросовича», — заявил юрист, подчеркнув, что расследование сторонников Навального имеет явный «политический подтекст».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме