Top.Mail.Ru

Штаты заявили о недопущении запуска «Северного потока — 2» при эскалации на Украине

27.01.202209:27
Фото: Ron Przysucha / State Department Фото: Ron Przysucha / State Department

При обострении ситуации на территории Украины официальный Вашингтон не допустит запуска проекта российского газопровода «Северный поток — 2». Такое заявление сделал глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, в настоящий момент топливо по «Северному потоку — 2» не поступает. Следовательно, проект еще не ввели в строй, констатировал Прайс. Руководитель пресс-службы Госдепартамента назвал это рычагом воздействия для США, Германии и трансатлантического сообщества, но не для российского президента Владимира Путина.

«Если Россия вторгнется на Украину тем или иным образом, "Северный поток — 2" не продвинется вперед. Мы хотим ясно дать это понять», — подчеркнул Прайс в эфире радиостанции National Public Radio.

В последнее время Запад и Киев много говорят о вероятном вторжении России на территорию Украины. Из-за возможной эскалации конфликта НАТО объявило об увеличении военного присутствия в странах Восточной Европы.

Москве уже пригрозили жесткими и даже «беспрецедентными» санкциями в случае атаки. Кремль в свою очередь неоднократно отрицал наличие планов по вторжению на Украину.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что остановки «Северного потока — 2» было бы слишком мало в случае возможной военной эскалации на Украине. Разрабатываемые Евросоюзом санкции будут очень чувствительными для России, сказал политик.

Нехаммер пояснил, что «Северный поток — 2», в сущности, всего лишь один из газопроводов, которые доходят до Европы, хотя он и находится в центре постоянного обсуждения.