Top.Mail.Ru

Штрафы для бизнесменов предложили повысить в десятки раз

12.12.201909:06

Штрафы за невыполнение бизнесменами требований надзорных органов могут увеличить в десятки раз. Такие изменения заложены в новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

По данным «Известий», если раньше максимальный размер взыскания составлял 20 тысяч рублей, то теперь, в связи с правками, предложенными в КоАП, эта сумма достигнет 500 тысяч рублей. Такими штрафами будут облагаться компании, не выполняющие требования ФНС, Роспотребнадзора и других надзорных органов.

В новом проекте кодекса все нарушения, связанные с проверками соответствующими инстанциями, поместили в главу «Административные правонарушения в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Измененный текст кодекса был направлен на согласование за подписью Дениса Новака, заместителя Министра юстиции РФ. Сообщается, что ответ ожидается «в возможно короткий срок».

В соответствии с новой редакцией КоАП, физические лица, не выполнившие требования контролирующего органа, облагаются штрафом в размере от 5 до 7 тысяч рублей, должностные лица – от 50 до 70 тысяч, а юрлица – от 200 до 500 тысяч. Для сравнения ранее максимальные взыскания за такие нарушения составляли 300-500 рублей, 1-2 тысячи и 10-20 тысяч соответственно.

Повторное невыполнение предписаний влечет за собой штраф на сумму 20-40 тысяч рублей для физлиц, 100-150 тысяч для должностных лиц и 1-2 миллиона для юрилиц. Для должностных лиц взыскание может быть заменено на дисквалификацию сроком от одного до трех лет.

По информации, изложенной в 2018 году Минэкономразвития в докладе о госконтроле, наибольшее число проверок среди органов надзора осуществляют МЧС (22,5%), Роспотребнадзор (22,4%) и Роструд (14%). За ними следуют Ростехнадзор (12,8%) и ФНС (6,8%).