Швед Дюплантис спародировал турецкого стрелка после победы на Играх в Париже

06.08.202412:06

Многократный рекордсмен мира в прыжках с шестом швед Арман Дюплантис выиграл свою вторую Олимпиаду. В Париже 5 августа он сначала победил в соревнованиях, а затем решил штурмовать собственный мировой рекорд.

Легкоатлет с третьей попытки взял планку на высоте 6,25 метра, на один сантиметр превзойдя прошлый рекорд. После этого швед спародировал турецкого стрелка Юсуфа Дикеча, ставшего в ходе Игр мемом в интернете. Спортсмен занял позу стрелка, пальцами одной руки изобразив пистолет, а пальцы другой засунув за пояс — именно за эту позу Дикеча полюбили в Сети.

Прежний олимпийский рекорд в прыжках с шестом продержался восемь лет. Результат 6,03 м был установлен бразильцем Тьяго Брасу да Силвой на Олимпиаде-2016. В Париже второе место в состязаниях прыгунов с шестом досталось американцу Сэму Кендриксу (5,95 метра), а третье — греку Эммануилу Каралису (5,90).

Ранее сообщалось, что российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер проиграли в финале парного разряда дуэту из Италии на Олимпийских играх в Париже. Ясмин Паолини и Сара Эррани стали олимпийскими чемпионами, россиянки — вице-чемпионками.

В финальном поединке россиянки уступили уступили итальянкам в трех сетах. Легко выиграв первый сет (6:2), 20-летняя Шнайдер и 17-летняя Андреева столь же легко проиграли во втором (1:6). На чемпионском тай-брейке лучше оказались итальянки (10:7).