Top.Mail.Ru

Шведская компания отказала в поставках ГАЗу из-за санкций

05.10.202017:52

Шведская компания Quintus Technologies AB отказалась от поставок запчастей для промышленного пресса «Группе ГАЗ». Компания опасается введения санкций. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России.

Как пишет «Интерфакс», глава российского внешнеполитического ведомства назвал этот шаг со стороны шведской компании дискриминационным, а предлог, по которому Quintus Technologies AB отказывается поставлять запчасти – выдуманным.

«Якобы этот процесс имеет характер продукции военного и двойного назначения», – отметил Лавров.

По его словам, «это абсолютно искусственная логика, высосанная из пальца». Министр также отметил, что пресс используется с 2009 года и никогда к нему не было никаких вопросов.

В апреле 2018 года Соединенные Штаты ввели санкции против «Группы ГАЗ», а также российского бизнесмена Олега Дерипаски. В июле текущего года Минфин США предъявил компании требование предоставлять ему отчетность раз в квартал, а также отстранить Олега Дерипаску от участия в управлении. При соблюдении этих условий, группе разрешили бы продолжать работу с поставщиками и контрагентами, а также дали бы отсрочку на введение санкций.