Top.Mail.Ru

Шведский банк прекратит выполнять переводы в Россию и Белоруссию

15.04.202209:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк Skandinaviska Enskilda Banken (Швеция) прекратит выполнять переводы на территорию России и Белоруссии. Решение было принято в связи с украинскими событиями. Представители кредитной организации рассказали об этом в пятницу.

Шведская структура продолжит оказывать в РФ и Белоруссии платежные услуги до 31 мая включительно. После этого дня действие всех поручений прекратится автоматически. Банк станет возвращать все поступающие платежи отправителю.

На фоне проведения Москвой специальной операции на территории , а также западных ограничительных мер работа с РФ и Белоруссией становится крайне сложной и рискованной. В дальнейшем платежные услуги в отношении российских или белорусских клиентов будут оказываться в исключительных случаях. Такими, в частности, могут быть гуманитарные вопросы, например выплата пенсий, рассказали в банке.

Skandinaviska Enskilda Banken заявлял о том, что работа в РФ сворачивается, еще во второй половине марта. У банка имеются филиалы в Москве и Санкт-Петербурге. Там работают примерно 80 человек.

Международный бизнес в связи со спецоперацией массово покинул российский рынок. К настоящему моменту это сделали уже более 600 компаний (по данным Йельского университета). В их числе — McDonald’s, Yum! Brands (владеет KFC и Pizza Hut) Papa John`s, Starbucks, Сoca-Cola.

Как стало известно в марте, крупнейший банк Франции BNP Paribas перестанет проводить операции в России на фоне санкций. Банк разослал своим корпоративным клиентам сообщение о прекращении их обслуживания.