Top.Mail.Ru

Шведский стартап с инвестициями Опры Уинфри и Jay-Z дебютирует на бирже США

23.02.202118:54
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Производитель веганских продуктов питания и напитков Oatly решил провести IPO в США при оценке в 2 миллиарда долларов. Инвестиции в стартап ранее вложили телеведущая Опра Уинфри и рэп-исполнитель Jay-Z.

Oatly может провести первичное публичное размещение акций уже в мае этого года, пишет Bloomberg. Компания уже направила соответствующую заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Число расписок, которые будут представлены на бирже, и диапазон их цен еще не определены. 

По словам источников агентства, Oatly рассчитывает перед IPO получить оценку в 10 миллиардов долларов. Компания также задумалась о том, чтобы выйти на биржу Гонконга, но пока решила отказаться от этой идеи.

Шведский бренд Oatly производит альтернативы молочным продуктам из овса. Компания была основана в 1994 году братьями Рикардом и Бьорном Ост. Ее штаб-квартира расположена в городе Мальме. На сегодняшний день продукция компании представлена в более чем 20 странах Европы и Азии.

В 2020 году стартап привлек 200 миллионов долларов. Среди инвесторов компании — телеведущая Опра Уинфри, рэпер Jay-Z и актриса Натали Портман, а также американская инвестиционная группа Blackstone и гендиректор Starbucks Говард Шульц.