Top.Mail.Ru

Швеция обвинила «Золотую корону» в эксплуатации монархической геральдики

25.01.202208:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшая система денежных переводов в России «Золотая корона» столкнулась  с ограничениями в Швеции из-за логотипа. Власти страны считают, что компания использовала монархическую геральдику. Решение пока затрагивает одну страну, однако его могут принять во внимание в других государствах Евросоюза. 

Патентно-регистрационное ведомство Швеции, регистрирующее товарные знаки в стране, обратилось в Национальный архив с просьбой проверить, насколько изображение короны в логотипе KoronaPay имитирует королевскую корону, защищаемой законом. В последнем признали, что регистрация товарного знака KoronaPay ущемляет символы европейских монархий. 

«Корону, включенную в знак, легко спутать с охраняемой законом королевской короной на джемпере, и это придает знаку официальный характер», — говорится на официальном сайте архивов Швеции. 

В KoronaPay сообщили, что планируют отстаивать свою позицию перед регулирующими органами Швеции. В компании отметили, что не посягают на монархические символы страны. Для сервиса чрезвычайно важно сохранить логотип, узнаваемый ключевыми клиентами — трудовыми мигрантами. 

«Мы доносим позицию, что изображение короны в логотипе KoronaPay не посягает на монархические символы, историческую память каких-либо стран. Корону в логотипе KoronaPay скорее можно сравнить с обозначением короны в шахматной фигуре короля», — отметил председатель совета директоров платежной системы Николай Смирнов в беседе с «Коммерсантом». 

По его словам, компания «находится в постоянном диалоге» с патентно-регистрационным ведомством Швеции. 

Юристы, опрошенные изданием, считают, что шведские власти «излишне щепетильны». Правозащитники не исключили, что решение было «политически мотивированным». По мнению экспертов, шведский регулятор создает опасный прецедент, который может негативно повлиять на многие компании. 

KoronaPay работает в Европе с мая 2020 года. Компания без проблем зарегистрировала товарные знак с короной в Испании, Австрии, Германии, Венгрии, Португалии и других странах с большой монархической историей. Около 10% бизнеса «Золотой короны» приходится на Европу. В мае — декабре 2021 года оборот компании в регионе вырос почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 

По экспертным оценкам, на «Золотую корону» приходится более 50% всех переводов без открытия счета в России. По данным самой компании, совокупный объем переводов всех ее подразделений в 2021 году составил более 10 миллиардов долларов.