Top.Mail.Ru

Швеция официально решила присоединиться к НАТО

16.05.202216:17
Фото: Johan Jeppsson / Ibl Bildbyr / Global Look Press Фото: Johan Jeppsson / Ibl Bildbyr / Global Look Press

Власти Швеции приняли официальное решение о присоединении к . Об этом сообщила премьер страны Магдалена Андерссон, добавив, что в планах  проинформировать об этом руководство блока.

«Мы проинформируем НАТО, что хотим присоединиться к альянсу», — приводит слова Андерссон РИА «Новости». Об этом она объявила в понедельник, 16 мая. 

Ранее президент страны Владимир Путин возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО. У России нет проблем с этими странами, подчеркнул глава государства.

При этом Путин отметил, что расширение военной инфраструктуры альянса вызовет реакцию Москвы.

«Поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает, но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию. И какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», — указал национальный лидер.

О решении Швеции вступить в НАТО 15 мая объявили представители правящей в стране Социал-демократической партии. Предполагаемой датой подачи заявки в альянс в его штаб-квартире в Брюсселе называлось 17 мая. При этом отмечалось, что при одобрении заявки в НАТО Стокгольм не позволит размещать на территории страны ядерное оружие и военные базы.