Top.Mail.Ru

Швеция опередила все европейские страны по числу умерших из-за коронавируса

20.05.202015:30

Среди всех стран Европы в Швеции за последнюю неделю (13–19 мая) было зафиксировано наибольшее количество смертей из-за коронавируса, следует из данных сайта Our World in Data, основанного Оксфордским университетом. Показатель смертности в стране за неделю составил 6,25 смертельных исходов на миллион населения.

По данным сайта, в Великобритании показатель составляет 5,75 смертей в день на миллион человек за тот же семидневный период, в Бельгии — 4,6, во Франции — 3,49, а в Италии — 3.

В Швеции в целом зарегистрировано меньше случаев заражения, чем, например, в Италии и Германии, однако показатель смертельных случаев на душу населения является одним из самых высоких в мире.

Ранее сообщалось, что в Швеции в апреле зафиксировали самую высокую смертность с 1993 года. В предыдущий месяц в стране умерли 10,4 тысячи человек. В декабре 1993 года умерли 11 тысяч человек. Тогда высокую смертность связывали с эпидемией сезонного гриппа.

В отличие от других европейских стран Швеция не ограничивала передвижение жителей и работу предприятий из-за коронавируса. Власти выпускали только рекомендации. На протяжении пандемии в Швеции по-прежнему были открыты школы, рестораны и магазины.

По последним данным, в Швеции коронавирусом заразились 31,5 тысячи человек. За все время с начала пандемии умерли 3,8 тысячи человек, выздоровели 4,97 тысячи.

О том, как Швеция пытается справиться с коронавирусом, не вводя жестких мер, читайте в статье журнала «Компания».