Top.Mail.Ru

Швейцария введет санкции против трех российских банков и депутатов Госдумы

24.02.202219:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Швейцарии, федеральный советник по иностранным делам Игнацио Кассис заявил, что Берн введет финансовые в отношении трех банков из России. По его словам, также ограничения коснутся поездок для 361 депутата Госдумы, под санкциями окажутся некоторые российские бизнесмены.

Кассис не уточнил, какие именно банки попадут под санкции, но указал, что вводятся они, чтобы не позволить российской стороне обойти ограничительные меры Евросоюза, через территорию Конфедерации, сообщает РИА «Новости».

Швейцария поддержит ранее введенные санкции Евросоюза в финансовом секторе, добавил он. Такую же позицию подтвердил представитель центра двусторонних экономических отношений госсекретариата по экономике Эрвин Боллингер.

Он также рассказал, что раз Швейцария не может ввести автономные санкции, то она станет изучать, как сделать невозможные их обход. Это позволит пресечь подобные попытки.

Ранее сообщалось, что уже 24 февраля в ходе заседания G7 и встречи Евросовета будут приняты решения по антироссийским ограничениям. Также этот вопрос поднимут на саммите НАТО, который пройдет в ближайшие дни. Так в рамках обращения к нации заявил французский президент Эмманюэль Макрон. По его словам, ни о какой мягкости говорить не стоит. Европейская сторона без колебаний поддерживает Украину.