Top.Mail.Ru

Швейцарский банк Credit Suisse предупредил о полной остановке инвестиций в РФ

13.01.202220:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аналитики швейцарского банка Credit Suisse сделали экономический прогноз для России на 2022 год. По мнению экспертов, в отношении с западными странами для России все еще сохранятся геополитические риски.

Среди позитивных факторов были названы укрепление рубля и снижение инфляции. «Новые переговоры о «красных линиях» подорвали настроения инвесторов и повлияли на цены местных активов. Как подчеркивают США и их союзники, эскалация конфликта с Украиной приведет к введению жестких санкций, которые, по нашему мнению, закроют страну для внешних инвестиций. Хотя этот риск минимален, его последствия крайне негативны для цен на российские активы», — говорится в глобальном обзоре «2022 Economic outlook: the great transition», на который ссылается РБК.

Под «красной линией» подразумевается граница во взаимоотношениях между Россией и Западом, за которую не стоит заходить. Так, для президента Владимира Путина это расширение инфраструктуры НАТО на Украину.

Специалисты швейцарского банка не ждут введения жестких санкций в отношении России и сохраняют оптимизм. В то же время они допускают, что работа над новым соглашением между Россией и США буде завершена к концу I квартала 2022 года. «Пока не будет достигнуто новое соглашение, мы считаем, что российские активы будут торговаться с существенной премией за риск, а компании будут откладывать свои инвестиционные решения», — говорится в докладе.

Credit Suisse спрогнозировал резкое замедление роста российской экономики в 2022 году, эксперты банка ожидают, что рост реального ВВП России в наступившем году снизится почти вдвое и составит 2,4%. А в 2023 году экономика вырастет на 2,7%. Однако, фактические цифры могут оказаться и выше благодаря устойчивому потребительскому спросу, а также более позитивному влиянию инвестиций в основной капитал.

Банк прогнозирует замедление темпов роста на потребительские товары, но при этом ожидается довольно высокие темпы роста валового накопления основного капитала благодаря инвестициям правительства в экономику из ФНБ. Эти инвестиции, по мнению экспертов, окажут незначительное, но положительное влияние на укрепление рубля.

Ранее аналитики Всемирного экономического форума назвали главные глобальные риски на ближайшие 10 лет. По их мнению, основную угрозу представляет изменение климата и неспособность его остановить.

Еще по теме