Top.Mail.Ru

Си Цзиньпин посетит Россию по приглашению Путина

17.03.202310:17
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию по приглашению президента Владимира Путина. Визит запланирован на следующую неделю (20–22 марта). 

«В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем», — сообщили в Кремле. 

Стороны также обменяются мнениями в контексте углубления сотрудничества на международной арене. По итогам переговоров состоится подписание ряда важных двусторонних документов.

Китайский МИД назвал предстоящую поездку Си Цзиньпина в Россию визитом дружбы, который еще больше укрепит взаимное доверие между Москвой и Пекином.

Ранее в пятницу посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй заявил, что Китай продолжит выстраивать стратегическое взаимодействие «спиной к спине» с РФ и продвигать принципы многополярности мира и демократизации международных отношений.   

Предыдущая очная встреча лидеров состоялась на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Мероприятие проходило в Самарканде 15–16 сентября.