Top.Mail.Ru

«Сибантрацит» решили продать Авдоляну

09.02.202108:19

Наследники бизнесмена Дмитрия Босова, который покончил с собой прошлой весной, договорились о продаже его угольной компании «Сибантрацит». Ее приобретет компания «А-Проперти» Альберта Авдоляна.

О грядущей сделке сообщила на своем сайте группа «Аллтек». Через нее Босов контролировал продаваемый актив. «Группа “Аллтек” подписала с компанией “А-Проперти” соглашение об основных условиях сделки продажи Группы “Сибантрацит”. По ее условиям “Сибантрацит” сохраняет независимость как самостоятельная компания», — говорится в сообщении.

С топ-менеджерами продаваемой компании планируется подписать долгосрочные контракты. В них будет предусмотрено участие этих сотрудников в акционерном капитале «Сибантрацита». Сумму сделки в группе «Аллтек» не назвали, однако источники РБК говорят, что за актив предложили свыше 1 миллиарда долларов.

«Сибантрацит» — крупнейший в России производитель металлургических углей. Компания считается мировым лидером по поставкам высококачественного антрацита марки UHG. Более 86% акций «Аллтека» контролировал Босов. Он скончался в ночь на 6 мая прошлого года.

Накануне стало известно, что родители и сыновья Босова отсудили контроль в «Сибантраците». На угольный актив также претендовала его вдова Катерина (признана в России иноагентом).