Top.Mail.Ru

«Сибирскую карандашную фабрику» выкупили без конкретных намерений

22.01.202011:30

ООО «Аграрная группа — Капитал» купила единственного в России производителя карандашей из кедра «Сибирскую карандашную фабрику» без конкретных намерений, сказал глава группы Андрей Тютюшев. По словам Тютюшева, компания еще раздумывает, как использовать приобретенную территорию.

На месте фабрики точно не будет промышленного предприятия, в этом нет смысла, считает Тютюшев.

Площадь карандашной фабрики составляет 4,67 тысячи квадратных метров, на которой расположены несколько зданий. 13 января типография ООО «Сити-Пресс» подала в Арбитражный суд Томской области заявление о банкротстве фабрики. Следующее заседание назначено на 17 февраля. Сумма исковых требований — 500 тысяч рублей.

История фабрики начинается с 1912 года, но на время заключения сделки с «Аграрной группой» предприятие уже не работало. В январе 20 его работников обратились в прокуратуру с жалобами на невыплаты зарплат. Общая сумма задолженности составляет около 600 тысяч рублей.

«Аграрная группа — Капитал» занимается свино- и птицеводством. Среди видов деятельности также указаны аренда и управление нежилым недвижимым имуществом. Гендиректору Тютюшеву принадлежит 90% комплекса, остальные 10% — у АО «Свинокомплекс "Уральский"», зарегистрированного в Екатеринбурге.