Top.Mail.Ru

«Сибур» сомневается в возможности участия в газохимическом кластере

02.12.202017:40

Экономическая целесообразность создания газоперерабатывающего комплекса полного цикла в Арктике сомнительна для «Сибура». Об этом сообщил РБК со ссылкой на холдинг.

«Арктика известна богатыми запасами углеводородов, но экономическую целесообразность строительства газоперерабатывающих мощностей полного цикла непосредственно в регионе мы видим сомнительной», — сказал изданию представитель холдинга.

По его словам, в «Сибуре» более экономически оправданным считают выделение ценных фракций на месте добычи газа и их последующая транспортировка на Дальний Восток. Там строительство нефтегазохимических производств было бы более эффективным с точки зрения удельных затрат на мощность и доступа к рынкам, объяснил представитель холдинга. Он добавил, что сейчас арктические проекты находятся на ранней стадии проработки, поэтому выбор дальнейших проектов требует «особо тщательного анализа» потенциальной продуктовой корзины, проработки параметров, местоположения и оценки экономической эффективности.

Ранее идею создать газоперерабатывающий комплекс на Ямале за 2 триллиона рублей озвучил вице-премьер Александр Новак на совещании президента представителями нефтехимической промышленности 1 декабря. Он тогда не назвал возможных участников этого проекта, но отметил, что нефтегазохимия — один из результатов монетизации ресурсов Ямала. Суммарные запасы и ресурсы всего региона составляют 26,5 триллиона кубометров газа, 1,6 миллиарда тонн газового конденсата и 300 миллионов тонн нефти.